Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБДОУ-детский сад №42
OBR57.ru

Стране нужно новое поколение ученых: в России стартуют молодежные просветительские форумы Знание.Наука

30.03.2023


 

За прошлый год Россия, во многом благодаря отечественным исследователям и разработчикам, добилась значимого прогресса в повышении технологического суверенитета. Разработка и внедрение инновационных технологий находятся в числе приоритетов страны. Поэтому идет активная работа по укреплению кадрового потенциала, повышается доступность информации об успешных российских научно-технических инновациях в разных отраслях. Именно на это направлены просветительские форумы Знание.Наука, которые стартуют в апреле.

Общество «Знание» активно вовлекает молодежь в научную среду. В начале февраля запущена акция «Ученые – в школы», к ней уже присоединились более 7 тысяч площадок и свыше 4,5 тысяч научных деятелей, их лекции посетили 250 тысяч школьников.

Научные форумы впервые начали проводиться в 2022 году и уже полюбились молодежи за насыщенное содержание, творческий подход, юмор, азарт. Участники форумов узнали о перспективных разработках, стали постоянными читателями блогов молодых ученых. А лекторы познакомились между собой и запустили новые совместные проекты, почувствовали себя увереннее, стали уделять больше внимания популяризации науки. 

Благодаря научным форумам прошлого года молодые ученые Дауди Дауддин и Марат Арапетян выпустили совместный видеосюжет, в котором разрушают мифы об ученых, на канале «Юра, мы справимся!». Старший научный сотрудник московского Музея космонавтики Георгий Лисицин, участник научных батлов на форумах, убедился, что он отличный спикер и наконец решился начать свой проект, о котором давно мечтал. Молодой ученый Сергей Подковальников получил новых читателей в соцсетях: аудитория его научно-популярного канала выросла суммарно почти на 40%. И это лишь несколько примеров из множества.

В этом году участников форумов Знание.Наука ждут состязания ученых, интерактивные лекции с VR-сопровождением, дискуссии, мастер-классы. Первый форум пройдет в Краснодаре, на площадке Кубанского государственного университета, с 4 по 6 апреля, онлайн-регистрация участников уже началась. 

На форуме молодые люди узнают от опытных лекторов Общества «Знание», чем термоядерная энергетика лучше ядерной, какие профессии будут востребованы в будущем и на какую часть мозга влияет гипноз. Речь пойдет не только о научных достижениях и грядущих технологических революциях, но и об изменениях в повседневном образе жизни людей в ближайшем будущем, а также о возможностях молодых ученых в России и старте академической карьеры.

Молодежные просветительские форумы о науке были запущены Обществом «Знание» в апреле 2022-го в рамках проекта «Ученый говорит». Среди спикеров, которые в них участвовали, академик РАН, научный руководитель национального центра физики и математики Александр Сергеев; основатель компании Genotek Валерий Ильинский; профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин; депутат Государственной Думы, публицист Анатолий Вассерман; кристаллограф-теоретик, минеролог, химик, педагог, профессор РАН Артём Оганов. В 2023 году форумы продолжатся в рамках масштабного трека Знание.Наука.

Знание.Наука — это не только форумы, но и и научные батлы, которые стартовали 27 февраля в Мелитополе и в 2023 году охватят все 89 регионов России. Всего запланировано 100 научных состязаний. Победители получат возможность выступить спикерами научных форумов, познакомиться с ведущими представителями наукоемких проектов и бизнеса, а также поехать на конгресс молодых ученых в Сочи.

Также ранее Российское общество «Знание» запустило Всероссийскую просветительскую акцию «Ученые — в школы», которая проходит по всей стране до 14 апреля. Акция оказалась очень востребована  в регионах, поэтому регистрация для участия на сайте Общества «Знание» была продлена до 10 апреля. Спикером может выступить любой ученый, а площадкой может стать любая школа. Участие бесплатное.

 

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.